Новости

Успешно проведены мероприятия по сокращению штата работников – членов профсоюза

АК «Кожанов и партнеры» завершен проект по оптимизации персонала одной производственной компании. Перед нами стояла задача провести в максимально возможные сжатые сроки юридическое сопровождение мероприятий по сокращению штата работников в числе, которых были члены профсоюза.

Подобные мероприятия требуют профессионализма и внимательности в соблюдении трудового законодательства, и даже малейшее нарушение влечет восстановление работника на работе с выплатой ему соответствующих компенсаций за счет работодателя. Далее, сократить работника возможно, но пришлось бы заново проводить трудоемкую и затратную процедуру сокращения персонала и без того негативно отразившейся на репутации компании.

Сокращению персонала чаще всего предшествуют достаточно объективные причины, побудившие компанию расстаться с работниками, а сами по себе мероприятия не такие простые, особенно, если это касается сокращения работников – членов профсоюза. Здесь законом предусмотрена повышенная профсоюзная защита, а потому требуется тонкая и слаженная работа отдела по персоналу с юристами при взаимодействии с профсоюзом.

Юридическое сопровождение данного проекта усложнялось искусственно создаваемыми препятствиями со стороны профсоюза, который в процессе консультаций не мотивированно отвергал любые предложения компании-работодателя.

Профессиональный подход и слаженная работа с нашим доверителем, позволили оперативно пресечь любые манипуляции лояльным отношения компании к работникам, и достаточно быстро провести мероприятия по сокращению штата работников – членов профсоюза.