Новости

Судом удовлетворены требования о возмещении вреда с казны Российской Федерации

Судом полностью удовлетворены требования о возмещении имущественного вреда, причиненного моему доверителю, проходящего по уголовному делу в качестве свидетеля, с казны Российской Федерации.

Сложность настоящего дела заключалось в неоднократном возвращении судом заявления моего доверителя, поданного в рамках уголовного судопроизводства. По мнению суда, подобные дела разрешаются только в порядке гражданского судопроизводства по общим правилам с доказыванием факта причинения вреда, поскольку заявленный вред причинен не личности доверителя, а его имуществу в связи сохранением ареста в рамках уголовного дела.

Обжалуя выводы суда о возращении заявления, суд апелляционной инстанции постановил все же вернуть дело в нижестоящий суд для рассмотрения заявления моего доверителя в порядке уголовного судопроизводства.  

Рассмотрев уже повторно заявление о возмещении имущественного вреда, суд согласился с нашими доводами относительно причинения государством вреда моему доверителю в заявленном объеме, взыскав его с казны Российской Федерации.

Кожанов Виктор