Новости

Последствия банкротства гражданина, о которых не говорят …

Многие сталкивались с объявлениями: «Банкротство физических лиц. Спишем все долги!», «Поможем снять тяжелое бремя долговых обязательств» или ««Банкротство без последствий». Компании в погоне за быстрой прибылью, чаще всего умалчивают об особенностях банкротства гражданина, рассчитывая на его юридическую неграмотность.

Действительно, банкротство является одним из механизмов решения вопроса неплатежеспособности гражданина, и как отмечает Верховный суд РФ, основная цель личного банкротства, – вовсе не возврат всех долгов кредиторам, а социальная реабилитация добросовестного гражданина, возможность начать «с чистого листа» и законно избавиться от необходимости отвечать по старым и непосильным для него обязательствам.

Все же людьми банкротство воспринимается, как полное списание всех долгов без ограничений и последствий, и многие компании, помогающие в сопровождении банкротства, в погоне за прибылью, чаще всего умалчивают об особенностях этой процедуры, рассчитывая на юридическую неграмотность гражданина-должника. Сразу замечу списание долгов происходит не сразу, а только после довольно длительной процедуры и с последствиями, о которых чаще всего становится известно, когда процедура банкротства уже запущена.

В этой статье перечислены основные последствия для гражданина, решившим воспользоваться механизмом списания накопившихся долгов через банкротство. Но перед тем, как перейти к последствиям банкротства, следует остановиться на ограничениях банкротства гражданина, которые не позволяют избавится от долгов.

Какие долги гражданина не списываются через банкротство?

Хотя ограничения не является последствиями личного банкротства, но имеют большое значение для должника, решившего избавиться от долгов путем признания себя банкротом.

Так, в любом случае должника не освободят от долгов, если он привлечен к уголовной или административной ответственности за действия при банкротстве, включая преднамеренное или фиктивное банкротство либо должник не скрыл сведения или предоставил ложные сведения в деле о банкротстве или действовал незаконно при возникновении или исполнении обязательства (долга), в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения долга, уклонился от уплаты налогов, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

По сути не спишут долги злостных неплательщиков, активно мешающим взысканию долгов, умышленно скрывающим доходы или имущество, заключающим разнообразные мнимые сделки и т.п.

Даже, если гражданину и спишут долги, но так или иначе сохранят свою силу требования кредиторов по платежам, возникших после подачи заявления о банкротстве, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов с должника, о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица, о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, о возмещении убытков, причиненных должником, как арбитражным управляющим, о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности, о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной, а также иные неразрывно связанные с личностью кредитора требования, в том числе требования, незаявленные при проведении дела о банкротстве.

Долги по вышеназванным требования не списываются и могут быть предъявлены должнику после прекращения дела о банкротстве с выдачей кредиторам исполнительных листов по ним.

Если с алиментообязанными и причинителями вреда все достаточно понятно, то у руководителей и владельцев бизнеса должны исчезнуть всякие иллюзии относительно невозможности привлечения их к ответственности по долгам своей компании, как и у лиц, получающих кредиты по ложным сведениям либо занимающихся необоснованной налоговой оптимизацией.

Поэтому не всегда можно списать долги, как и нельзя избавиться от всех долгов, в противном случае, это привело бы к фатальным последствиям для государства и общества.

Ограничения после признания гражданина банкротом

Минуя реструктуризацию, так называемая «рассрочка долга», первые «сюрпризы», которые ждут должника сразу после принятия решения о признании банкротом, начинаются с реализации имущества, даже, если и нет имущества.

К последствиям такого решения относятся, в частности, временное ограничение должника на выезд за границу и невозможность распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и т.п.). При этом должник не сможет лично получать имущество и деньги от третьих лиц в уплату какого-либо долга, также не может совершать сделки, открывать банковские счета и вклады, получать по ним деньги и совершать операции по счетам. Вместо него, это делает назначенный судом финансовый управляющий, которому должник в числе прочего должен передать и все свои банковские карты.

Кроме того, закон наделяет финансового управляющего полномочиями за должника распоряжаться его финансами, открывать и закрывать счета, осуществлять права учредителя (акционера), в том числе голосовать на общем собрании, если должник является участником юридического лица, и самостоятельно вести в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина.

В стремлении избавления от долгов должников не особо пугают подобные ограничения, и они готовы справляться с ними, но не стоит забывать о последствиях уже после прекращения производства по делу о банкротстве.

Что ждет должника после завершения дела о банкротстве?

После процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в отношении должника устанавливается запреты на получение займов и кредитов в течении пяти лет, на повторное признание себя банкротом и на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в том случае, если до этого должник являлся таковым. Более длительные сроки, от трех до десяти лет, установлены на занятие должности в органах управления юридических лиц в зависимости от их деятельности (кредитная, страховая компания, паевой инвестиционный фонд или микрофинансовая организация).

Следует отметить, что если имеет место внесудебное банкротства гражданина, которое введено в действие с 01.09.2020г, то вышеперечисленные запреты и ограничения также применимы, а к гражданину, исключенному из ЕГРИП менее чем за 1 год до подачи заявления о признании банкротом во внесудебном порядке, применяются вышеперечисленные последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом.

В заключение

В последнее время учащаются случаи, прямо и не связанные с последствиями банкротства гражданина, предусмотренных законом. Так, в одном случае, компания отказалась от сотрудничества, узнав, что руководство ее контрагента ранее признавалось банкротом. Хотя сроки ограничений на занятие подобной должности истекли, с компанией, в которой работал должник, так и не стали сотрудничать. Причины такого отказа лежали на поверхности, не каждый станет работать с организацией, топ-менеджмент которой в свое время признавался банкротом.

Казалось бы, как связаны отношения между компаниями и банкротство отдельно взятого сотрудника одной из компаний, но так или иначе топ-менеджмент – это прежде всего лицо компании, от которого зависит выполнение каких-то обязательств, а банкротство, пусть даже топ-менеджмента, всегда ассоциируется у партнера с большими рисками для его бизнеса.

Банкротство гражданина, как способ избавления от накопившихся долгов, со своими запретами и ограничениями, еще не гарантирует полное освобождение от всех обязательств, а потому объявления о списании долгов без последствий неисполнимы в силу закона, и являются обычным маркетинговым приемом.

Прежде чем признавать себя банкротством, нужно внимательно подумать, а стоит ли оно того, ведь так называемая «социальная реабилитация», как и невозврат долгов, оставляет за собой отпечаток на долгие годы, а в жизни, чаще всего – навсегда. Не надо заблуждаться, признавая себя банкротом, что в будущем можно рассчитывать на получение кредита, карьерный рост, трудоустройство либо бизнес-партнерство, поскольку не каждый хочет рисковать от сотрудничества с таким гражданином.


Виктор Кожанов